Канадский ученый обнаружил "обезьяний каменный век"

Канадский антрополог Хулио Меркадер (Julio Mercader) из университета Калгари обнаружил в Кот д'Ивуаре орудия труда, которыми пользовались шимпанзе 4300 лет назад. Обезьяны, как считает ученый, кололи орехи особыми камнями. То, что в окрестностях места обнаружения орудий не найдены следы пребывания людей, может означать, что обезьяны сами догадались, как пользоваться камнями или что шимпанзе и люди унаследовали навыки работы с орудиями от общего предка. О выводах Меркадера, опубликованных в сетевой версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает агентство Associated Press.

До сих пор самые ранние свидетельства об использовании обезьянами каменных орудий относились к XVII веку. Считается, что шимпанзе переняли навыки работы с камнями от людей.

Найденные экспедицией Меркадера орудия оказались величиной с небольшую дыню, то есть слишком велики для человеческих рук, но годны для более сильных и крупных кистей шимпанзе. На камнях видны следы износа, предположительно от колки орехов. Также на орудиях удалось обнаружить остатки крахмала, который встречается в орехах, которые употребляют в пищу и современные обезьяны, но не едят люди.

Однако ряд ученых не разделяет теорию Меркадера об "обезьяньем каменном веке". Во-первых, гипотеза общего предка, от которого люди и шимпанзе унаследовали навыки работы с камнями, предполагает наличие похожих каменных орудий, датируемых, к примеру, 5-7 миллионами лет. "Но таковые нам совершенно неизвестны", - комментирует публикацию антрополог Стэнли Амброуз (Stanley Ambrose) из университета Урбана-Шампейн в Иллинойсе. Во-вторых, отсутствие следов ранних сельскохозяйственных общин в районе, где Меркадер сделал свои находки, не исключает присутствие там групп охотников и собирателей, от которых обезьяны могли бы перенять умение колоть орехи камнями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше