Минфин Украины поймал Тимошенко на лжи о ЕЭП

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко сознательно вводит людей в заблуждение, когда заявляет, что участие Украины в проекте Единого экономического пространства (ЕЭП) приведет к потере суверенитета, к ущербу национальным интересам Украины. Об этом, как пишут во вторник "Версии.com", говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

"Как премьер-министр Украины в 2005 году, она не может не знать, что парафированные Украиной в 2004 году соглашения по ЕЭП не содержат ни создания какого-то "наднационального органа", ни других механизмов передачи суверенных правам Украины кому-либо, ни создания таможенного союза, ни посягательств на денежно-финансовую политику", - отмечает пресс-служба Минфина.

Комментарий министерства появился после заявлений, которые Тимошенко сделала в понедельник. Она, в частности, высказалась против вступления Украины в ЕЭП на нынешних условиях. Лидер БЮТ напомнила, что согласно документам, подписанным еще во времена президентства Леонида Кучмы, ЕЭП предполагает создание надгосударственной структуры, которой делегируются очень важные вопросы, касающиеся таможенной и финансовой политики. По ее словам, в этом органе планировалось отдать Украине только 11 процентов голосов, а более 80 процентов - оставалось за Россией.

По информации пресс-службы украинского Минфина, "на самом деле парафированные Украиной в 2004 году соглашения рамках ЕЭП предусматривали именно создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений между Украиной, Россией, Казахстаном и Беларусью, определяли упрощение таможенных и пограничных процедур гражданам четырех стран". Кроме того, соглашения "устанавливали очень выгодные для Украины правила ценообразования, по которым энергоносители и тарифы на услуги монополий должны быть одинаковыми для всех участников рынка со всех четырех стран".

В то же время, подчеркнули в пресс-службе министерства, "присоединение Украины к ЕС и НАТО означало бы делегирование органам управления этих объединений большого количества основополагающих суверенных прав: от таможенной, кредитно-денежной политики и эмиссии денег до управления Вооруженными силами Украины через объединенное командование".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше