Рамзан Кадыров стал временным президентом Чечни

В четверг вечером президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Алу Алханова с поста президента Чеченской республики и о назначении его заместителем министра юстиции РФ, передает РИА Новости.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, отставка Алханова произошла по собственному желанию. Обязанности главы региона будет временно исполнять глава чеченского правительства Рамзан Кадыров.

На встрече с бывшим президентом республики Путин рассказал, что подписал указы о назначении Алханова заместителем министра юстиции РФ и о награждении его орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Путин выразил уверенность, что Алханов будет успешно работать на новой должности. В свою очередь, Алханов поблагодарил президента "за высокую оценку его работы".

Полномочия Алханова на посту президента Чечни, напоминает агентство, должны были истечь в 2008 году. Напомним, в конце января 2007 года он заявил, что не хотел бы оставаться на второй президентский срок. А в понедельник Алханов категорически опроверг слухи о своей скорой отставке. "Останусь ли я на посту президента или нет - всецело будет зависеть только от воли Всевышнего и президента нашей страны, что я неоднократно уже подчеркивал", - говорилось в заявлении чеченского президента.

Кадыров был назначен главой правительства Чечни 4 марта 2006 года, но фактически исполнял обязанности премьера республики с ноября 2005 года после того, как премьер-министр Сергей Абрамов попал в автоаварию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше