Президент Туркмении не допустит "импорта демократии" в свою страну

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в развернутом интервью журналу "Туркменистан", опубликованном на сайте Turkmenistan.ru, заявил, что демократию, как "нежную субстанцию", невозможно "насаждать, используя готовые импортные модели".

Отвечая на вопрос журналистов о собственных политических пристрастиях, президент республики назвал себя умеренным политиком. По словам Бердымухаммедова, вместо применения "импортной модели" в построении демократического общества, он намерен руководствоваться национальным опытом и традициями предыдущих поколений.

Говоря о неприятии "импорта демократии", президент Туркмении отметил, что за пятнадцать лет независимости страна не пережила ни одного экономического или политического потрясения, а попытки "раз и навсегда" решить социальные, политические или экономические проблемы могут привести к хаосу и нестабильности.

Помимо этого, Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе интервью уделил внимание внешней и внутренней политике страны, обязательствам по энергопоставкам, развитию экономического сотрудничества, а также дал скептическую оценку деятельности и возможностям Союза независимых государств.

Напомним, что новый президент Туркмении был избран в результате досрочного голосования 11 февраля. Глава ЦИК республики 14 февраля заявил о победе Бердымухаммедова на президентских выборах, и в тот же день новый глава страны был приведен к присяге на церемонии инаугурации. В своей инаугурационной речи Гурбангулы Бердымухаммедов заявил о преемственности политики покойного Сапармурата Ниязова и сохранении обязательств по поставкам энергоносителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше