Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы из Подмосковья

Белоруссия и Украина запретили ввоз птицы и птичьего мяса из Московской области после обнаружения там птичьего гриппа, сообщает РИА Новости.

Напомним, что случаи падежа кур от этого заболевания были зафиксированы на территории семи районов Московской области - Домодедовского, Одинцовского, Подольского, Талдомского, Наро-Фоминского, Волоколамского, а также в городском округе Звенигород и городе Раменское.

Как рассказали агентству в министерстве сельского хозяйства Белоруссии, случаев заболевания птичьим гриппом на территории республики пока не выявлено. Тем не менее в целях профилактики Белоруссия намерена закупить дополнительно один миллион доз вакцины от заболевания.

В свою очередь в пресс-службе Государственного департамента ветеринарной медицины Украины заявили, что согласно распоряжению от 19 февраля ввоз птицы, продуктов и сырья из нее из Московской области запрещен временно, до подтверждения диагноза.

Ввоз других грузов из Московской области должен осуществляться в соответствии с ветеринарными требованиями к импорту на Украину, отметили в пресс-службе.

Ранее Минск и Киев ввели ограничения на поставки мяса птицы из Краснодарского края, где птичий грипп был обнаружен в январе этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше