|
Томас Лантос. Фото с сайта senate.gov
|
США намерены отменить поправку Джексона-Вэника для России
Глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Томас Лантос заявил на пресс-конференции в Москве, что США намерены отменить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.
"Нужно оставить за плечами эти останки "холодной войны", - сказал Лантос.
Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле США, принятая в 1974 году, предусматривает ограничения на внешнеторговые операции со Штатами для стран с нерыночной экономикой, где нарушаются права на эмиграцию (в частности, евреев из Советского Союза).
Эта поправка до сих пор действует в отношении России, но отменена для Грузии, Украины и других бывших республик СССР.
Стоит отметить, что конгрессмены хотели отменить поправку еще весной 2002 года, но попытка провалилась из-за введения Россией запрета на импорт куриного мяса из США.
Ссылки по теме
- Буш отменил действие поправки Джексона-Вэника в отношении Вьетнама - Lenta.ru, 30.12.2006 - Джордж Буш отменил для Украины поправку Джексона-Вэника - Lenta.ru, 23.03.2006 - США готовятся отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России - Lenta.ru, 18.01.2003 - США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в январе 2003 года - Lenta.ru, 28.11.2002
Сайты по теме
- Палата представителей Конгресса США
URL: http://lenta.ru/news/2007/02/21/amendment/
|