21.02.2007, 09:59:22
Версия для печати | PDA/КПК  
Сергей Лавров. Фото AFP.
Сергей Лавров. Фото AFP.

Россия ответит на ПРО США в Польше и Чехии "без истерики"

Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос "Российской газеты" об ответных действиях российских властей на размещение элементов американской стратегической системы ПРО на территории Польши и Чехии, заявил, что Москва будет реагировать "без истерики".

"Ответы будут, как не раз говорил президент, ассиметричными. Основанными на тех технологиях, которые в состоянии разработать наш военно-промышленный комплекс, наука", - пояснил министр. Однако он подчеркнул, что Россия "не может позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений".

По словам Сергея Лаврова, "эта тема регулярно фигурирует в российско-американском диалоге на высшем, на высоком уровне, на уровне военных ведомств". Глава МИДа отметил, что президенты США и России еще на июльском саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге условились начать "конкретный разговор о судьбе наших договоренностей по стратегической стабильности", в частности договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2009 году.

"Нам не нужен просто разговор о том, что мы теперь уже не противники, поэтому чего нам там друг друга ограничивать. Это не тот подход", - подчеркнул российский министр. Напомним, комментируя намерение США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия "ассиметрично" ответит на этот шаг. "Чтобы все поняли, что да, система противоракетной обороны есть, но она в отношении России бессмысленна, потому что у нее есть такое оружие, которое ее преодолевает", - пояснил российский лидер, выступая на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене.

Позднее начальник Генштаба Юрий Балуевский объявил о возможности одностороннего выхода РФ из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который запрещает России и США покупать, производить и разрабатывать баллистические ракеты с максимальной дальностью полета от 500 до 5000 километров.

Накануне, премьер-министры Чехии и Польши Мирек Тополанек и Ярослав Качиньский дали согласие на развертывание комплексов ПРО США на своей территории, пояснив, что они не представляют угрозы для России и других "нормальных государств". Польский глава кабинета министров уточнил, что наличие военных баз гарантирует выход страны из-под российского влияния.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/02/21/lavrov/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола

В России
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию
25.05 17:18 Шестерых раненных на Болотной полицейских наградили квартирами

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100