Лидер ХАМАСа приедет в Москву

Политический лидер движения ХАМАС Халед Машаль 25-27 февраля посетит Россию, передает агентство ИТАР-ТАСС, ссылаясь на собственные дипломатические источники.

По их словам, в Москве Машаль намерен провести консультации по ситуации на Ближнем Востоке в свете состоявшейся в Берлине встречи международной "четверки".

Напомним, что делегация ХАМАСа во главе с Машалем в марте 2006 года уже была с визитом в Москве. Тогда палестинцы встретились с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдиным, Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, а также провели переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По итогам переговоров глава российского МИДа заявил, что "взгляды сторон на процесс ближневосточного урегулирования не претерпели существенных изменений". В то же время руководство ХАМАС расценило свой визит в Россию как прорыв, который позволит группировке добиться легитимности на международной арене.

В свою очередь руководство Израиля сначала выражало недоумение по поводу терпимого отношения России к экстремистской группировке, публично бравшей на себя ответственность за террористические акты, и даже называло приглашение ее представителей в Москву "ударом в спину Израиля".

Однако позже Эхуд Ольмерт, бывший тогда исполняющим обязанности премьер-министра Израиля, смягчил свою позицию в отношении Москвы, заявив, что считает президента Владимира Путина "другом Израиля", а израильские военные в свою очередь пообещали не сбивать самолет, на котором делегация ХАМАСа вылетела в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше