В Египте раскопали могилу писца

Археологи обнаружили в Саккаре, древнеегипетском некрополе близ современного Каира, погребение писца и его жены, датируемое 2000-м годом до нашей эры. Эта находка была сделана вскоре после открытия гробницы чиновника Птахемви (Ptahemwi), хранителя печати фараона Эхантона. Оба захоронения были представлены прессе главой египетского Высшего совета по изучению древностей Захи Хавассом (Zahi Hawass). По мнению этого ученого, Саккара остается одним из самых перспективных мест для египтологов: за 150 лет раскопок изучено менее трети обширного некрополя.

Погребение писца по имени Ка-Хэй (Ka-Hay) оказалось довольно скромным: гробница была сделана из кирпича, а не сложена из известняка, как это было принято в более позднюю эпоху. В ней находились два деревянных саркофага и три деревянные статуи.

За последние месяцы в Саккаре, главном некрополе Мемфиса, столицы Египта в эпоху Древнего Царства, было сделано несколько любопытных открытий, свидетельствующих, что эта территория использовалась для захоронения знатных чиновников и в позднейшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше