Российская лыжница стала чемпионкой мира в дуатлоне

На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в японском Саппоро, разыгран комплект медалей в женском дуатлоне на 15 километров (7,5 километров классика + 7,5 километров свободный стиль). Чемпионкой мира стала россиянка Ольга Завьялова, которая оставила позади чешку Катерину Нойманову и норвежку Кристин Штейру.

Завьялова уверенно прошла классическую часть дистанции, а на коньковой постоянно шла в тройке лидеров. Примерно за 2,5 километра до финиша россиянка вышла вперед, а на подходе к стадиону резко взвинтила темп, фактически начав длинный финишный спурт. Соперницы пытались сократить отставание, но опередить Завьялову не смогли.

Стоит отметить, что теперь Ольга Завьялова стала двукратной чемпионкой мира. Четыре года назад в итальянском местечке Валь-ди-Фиемме россиянка выиграла 30-километровую гонку.

Что касается результатов остальных российских лыжниц в дуатлоне, то Наталья Коростелева заняла одиннадцатое место, Евгения Медведева – восемнадцатое, а Ирина Артемова стала двадцать четвертой.

Для сборной России это первая золотая медаль на чемпионате мира в Саппоро. Ранее серебро в командном спринте завоевали Николай Морилов и Василий Рочев.