Фондовый рынок Китая рухнул

Индексы китайского фондового рынка упали за один день так, как не снижались последние 10 лет, на ожиданиях, что правительство Китая примет меры для борьбы с инвестициями заемных средств в акции. Об этом сообщает Bloomberg.

Китайский индекс Shanghai and Shenzhen 300, выросший за шесть торговых сессий на 13 процентов, снизился сразу на 9,2 процента. Индекс Shanghai Composite упал на 8,8 процента, что стало крупнейшим снижением индекса с 18 февраля 1997 года. Всего акции 249 компаний упали более чем на 10 процентов за торговую сессию.

Ранее Госсовет Китая одобрил создание спецкомиссии по борьбе с нелегальной торговлей акциями и другими запрещенными на фондовом рынке действиями. Игроки рынка опасаются, что тепрь Всекитайское собрание народных представителей может одобрить более жесткие меры по охлаждению рынка. Впрочем, ряд экспертов полагает, что рынок быстро восстановится, так как спрос на ценные бумаги по-прежнему сильный.

Вслед за фондовым рынком Китая показали снижение рынки акций стран с развивающейся экономикой. Так, индекс российской биржи РТС снизился на 1,5 процента. Возглавили спад акции "Норильского никеля", Сбербанка и РАО "ЕЭС России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше