|
Амедео Модильяни "Портрет девушки в черном берете". Репродукция с сайта christies.com
|
Контрабандист оставил в аэропорту картину Модильяни
В аэропорту итальянского города Бергамо карабинеры обнаружили картину знаменитого художника начала XX века Амедео Модильяни. По одной из версий ее подбросил к уборной для персонала контрабандист, у которого не выдержали нервы. Установить подлинность полотна предстоит группе искусствоведов из нескольких стран, сообщила газета The Times.
Небольшой (35 на 25 сантиметров) женский портрет был упакован в коробку. По мнению полицейских, картину можно было пронести на борт самолета незамеченной.
По сведениям итальянских арт-дилеров, министерство культуры страны в последнее время не выдавало разрешений на вывоз из страны полотен Модильяни.
На картине, предположительно, изображена Розали Тобиа, неоднократно служившая моделью для Модильяни. Самый известный ее портрет хранится в миланском музее Пинакотека Брера. Кураторы собрания сообщили, что это полотно находится в музее в целости и сохранности. Другие изображения Тобиа находятся в частных собраниях, их судьбу еще предстоит установить.
Ссылки по теме
- Mystery of the ‘Modigliani’ abandoned in airport toilet - The Times, 28.02.2007 - Картина Модильяни продана на Sotheby's за 30 миллионов долларов - Lenta.ru, 20.06.2006 - Архив Амедео Модильяни переедет из Парижа в Рим - Lenta.ru, 25.05.2006
URL: http://lenta.ru/news/2007/02/28/modigliani/
|