Адвокаты Абдуллы Оджалана нашли в его организме стронций

Лидера курдских сепаратистов Абдуллу Оджалана отравили в турецкой тюрьме, где он отбывает пожизненное заключение, сообщает France Presse со ссылкой на адвокатов лидера Курдской Рабочей Партии (КРП).

Согласно заявлению защитников, в образцах волос их подзащитного найдены следы токсичных металлов. Итальянский адвокат курдского лидера Джулиано Писапиа (Giuliano Pisapia) заявил, что Оджалан стал жертвой "прогрессирующего отравления". Он же исключил возможность попадания металлов в организм подзащитного естественным путем.

"Есть только два варианта - либо его травят через воду, либо через пищу", - заключил защитник.

Адвокаты рассказали, что образцы тканей Оджалана проверяли во французской токсикологической лаборатории. Именно там специалисты обнаружили повышенное содержание стронция и хрома в организме их подзащитного. Результаты этого исследования были подтверждены токсикологами из Осло и Рима.

В этой связи команда защиты Оджалана призвала международное сообщество, а в первую очередь - ООН и Совет Европы - настоять на отправке в Турцию независимой врачебной комиссии, которая сможет точно оценить состояние здоровья Абдуллы Оджалана.

Турция пока никак не отреагировала на сообщение адвокатов курдского сепаратиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше