Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ "федеральные университеты"

Президент России Владимир Путин распорядился преобразовать Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты в "федеральные", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Согласно решению президента, два старейших ВУЗа страны получат максимальную коммерческую и образовательную свободу, их финансирование будет удвоено.

Планируется также распространить на эти образовательные учреждения налоговые льготы, полностью или частично освободив их от уплаты налогов на имущество и прибыль.

Кроме того, университеты, получившие "федеральный" статус, смогут создавать дочерние организации и предприятия для инновационных проектов.

По данным "Коммерсанта", инициаторами нововведений стали ректоры МГУ и СПбГУ Виктор Садовничий и Людмила Вербицкая.

По мнению автора статьи, повышение статуса некоторых ВУЗов будет происходить и дальше, и со временем среди российских высших учебных заведений образуется своеобразная "высшая лига", в которую войдет около 55 образовательных учреждений. Эти организации получат максимум государственной финансовой поддержки, и, как отмечает "Коммерсант", это будет сделано за счет остальных ВУЗов, не получивших привилегированного статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше