Среда обитания

В Киеве продан крупнейший участок земли

В Киеве продан крупнейший с начала проведения земельных аукционов участок, пишет газета "Коммерсант-Украина". За 113 гектаров земли, на которых расположены защитные прибрежные полосы и газопровод высокого давления, неизвестная участникам рынка компания "Баски плюс-2004" заплатила почти миллиард гривен (около 200 миллионов долларов).
В аукционе кроме победителя участвовала лишь компания "Инвестбудсервис". Остальные претенденты, а о своем интересе заявили 18 компаний, в том числе российские Мirax Group и НРБ, которые не успели внести требуемый залог в 30 миллионов долларов. Кроме того, участком интересовался "Киеввысотстрой", являющийся одной из ведущих киевских строительных компаний.
Участок расположен в районе улиц Богатырская, Озерная и Северная. Его стартовая стоимость составила 869,359 миллиона гривен (около 172 миллионов долларов). По оценкам экспертов, на нем можно построить около миллиона квадратных метров жилья, что обойдется инвестору в полтора миллиарда долларов. В частности, 400 миллионов долларов придется потратить на перенос газопровода, а еще около 200 миллионов - на прокладку коммуникаций.
По данным издания, "Баски плюс-2004" связано с совладельцем RosUkrEnergo Дмитрием Фирташем, который решил заняться не только газовым бизнесом. Миллиард гривен компании предстоит внести в бюджет города в течение года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше