Мэр Владивостока арестован

Выдана санкция на арест мэра Владивостока Владимира Николаева. Как передает агентство "Интерфакс", такое решение вынес Ленинский районный суд Владивостока. Николаев, подозреваемый в злоупотреблении служебными полномочиями, был задержан в Москве, а затем доставлен во Владивосток.

Первое уголовное дело в отношении мэра Владивостока было возбуждено 27 февраля. Он обвинялся в незаконном найме вооруженной охраны для себя и здания администрации за счет средств городского бюджета, чем нанес ему ущерб в 4,4 миллиона рублей. Кроме того, следствие утверждает, что Николаев потратил еще 3,2 миллиона бюджетных рублей на сопровождение своего автомобиля спецмашинами ГИБДД, а также на авиаперелеты.

28 февраля суд временно отстранил мэра от должности. 6 марта Николаев был задержан в Москве, поскольку, по утверждению прокуратуры, он нарушил подписку о невыезде. На следующий день Владимир Николаев был доставлен во Владивосток и помещен в СИЗО.

Кроме того, 7 марта на сайте Генпрокуратуры РФ появилось сообщение о возбуждении второго уголовного дела в отношении Николаева. На этот раз он обвиняется в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба государству на сумму в почти 3,5 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше