ЕС принял план борьбы с глобальным потеплением

На проходящем в Брюсселе саммите страны-члены ЕС после долгих дебатов в среду, 9 марта, достигли наконец соглашения по вопросу об охране окружающей среды и борьбе с глобальным потеплением, передает агентство Associated Press.

Согласно одобренному плану, к 2020 году выброс в атмосферу парниковых газов должен быть сокращен на 20 процентов по сравнению с 1990 годом.

Кроме того, количество энергии, получаемой из возобновляемых источников - ветряных турбин и солнечных батарей - к указанному сроку должно составить 20 процентов от общего количества потребляемой в ЕС энергии.

При этом сообщается, что если другие страны, такие как США и Китай предпримут, со свой стороны, соответствующие меры по сокращению выброса вредных веществ в атмосферу, ЕС постарается снизить количество СО2 не на 20, а уже на 30 процентов.

Принятый план был выдвинут на обсуждение Еврокомиссией при активной поддержке нынешнего председателя ЕС - канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в ходе переговоров не раз заявляла, что Евросоюз призван играть ведущую роль в борьбе с глобальным потеплением и не бояться амбициозных проектов.

При обсуждении между странами-членами ЕС возникли существенные расхождения по ряду вопросов. Франция и Польша, а также ряд других восточноевропейских государств, настаивали на увеличении доли энергии, вырабатываемой атомными электростанциями, в то время как Меркель выступала за повышение роли таких источников энергии как вода, солнце и биогорючее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше