11.03.2007, 08:30:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Кадр Первого канала, архив
Кадр Первого канала, архив

В России проходит единый день выборов

В воскресенье более чем в 70 субъектах России проходят выборы в органы власти различных уровней, сообщает "Интерфакс".

11 марта в 14 регионах проходят выборы депутатов местных парламентов - в республиках Дагестан и Коми, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской, Тюменской областях и Санкт-Петербурге.

По данным Центризбиркома России, в избирательной кампании участвуют 14 партий. Четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" зарегистрировали списки во всех 14 субъектах Федерации, где выбирают депутатов Законодательных собраний. "Патриоты России" участвуют в выборах в десяти регионах, СПС - в девяти, "Яблоко" - в четырех, "Народная воля" и "Демократическая партия" - в трех, "Аграрная партия" - в двух. "Концептуальная партия "Единение", "Российская коммунистическая рабочая партия", а также СЕПР и "Зеленые" зарегистрировали списки в одном регионе.

Впервые в трех субъектах - Санкт-Петербурге, Московской области и Дагестане - выборы в представительные органы государственной власти проходят только по пропорциональной системе. Во всех остальных регионах используется смешанная система выборов, за исключением Мурманской области, где 16 депутатов будут избираться не по одномандатным округам, а по двухмандатным.

Барьер прохождения в местные парламенты во всех регионах установлен на максимальном уровне - 7 процентов. Пороговая явка избирателей предусмотрена законодательством только в четырех регионах: Дагестане и республике Коми - 25 процентов; Вологодской и Московской областях - 20 процентов.

По оценкам ЦИК, в сегодняшних выборах смогут принять участие свыше 31 миллиона избирателей, то есть почти каждый третий житель России.

Кроме того, сегодня в более чем 60 субъектах России проходят дополнительные и повторные выборы депутатов в законодательные органы власти и органы местного самоуправления.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/03/11/elections/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100