По подозрению в коррупции задержан мэр латвийского Вентспилса

В среду сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержали мэра Вентспилса Айвара Лембергса, которого Генеральная прокуратура республики обвиняет во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Как пишет интернет-газета NovoNews, в настоящее время Лембергс, по всей видимости, доставлен на допрос в Ригу.

Правоохранительные органы обвиняют Лембергса в многократном получении взяток в период с 1993 по 1995 годы, а также превышении должностных полномочий и легализации незаконно полученных денежных средств.

Ранее Лембергс уже заявлял, что следующим, кого задержит KNAB, будет он. "Те, кого надо уничтожить, вполне четко определены, - подчеркнул градоначальник. - Это Лембергс - номер один, Шкеле - номер два и Шлесерс - номер три. Все решено, задача ясна. Это политический заказ", - заключил Лембергс.

В прошлом году мэр Вентспилса участвовал в парламентских выборах вместе с партией "Союз зеленых и крестьян", которая набрала 16,56 процента голосов, отстав от победителя - правящей "Народной партии" - на три процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше