Ле Пен собрал подписи для участия в выборах

Жан-Мари Ле Пену, 78-летнему лидеру ультраправого "Национального фронта", удалось собрать 500 подписей мэров городов и парламентариев, необходимых для участия в президентских выборах во Франции, сообщает AFP.

Ожидается, что в среду он лично доставит последние поручительства в Конституционный совет - орган, который во Франции следит за выборами.

О том, что необходимые для участия Ле Пена в выборах документы собраны, стало известно за два дня до 16 марта, когда истекает срок подачи заявок на участие в выборах.

С 1974 года ультранационалист Ле Пен лишь однажды не выставлял свою кандидатуру на президентских выборах - в 1981 году ему не удалось собрать необходимые 500 подписей. В первом туре выборов 2002 года Ле Пен занял второе место, получив почти 17 процентов голосов.

Фаворитами нынешней президентской гонки во Франции считаются кандидат от правящей партии Николя Саркози и социалистка Сеголен Руаяль. По данным исследования института общественного мнения Ipsos, на выборах, которые состоятся 22 апреля, лидер "Национального фронта" может рассчитывать на 13 процентов голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше