Создание газовой ОПЕК намечено на апрель 2007 года

9 апреля 2007 года в катарской Дохе в ходе заседания Форума стран - экспортеров газа будет подписано соглашение о создании так называемой "газовой ОПЕК". Учредителями организации, объединяющей крупнейшие страны, экспортирующие газ, станут Россия, Иран, Катар, Венесуэла и Алжир. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в дипломатических кругах арабских государств.

В январе 2007 года духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, на встрече с секретарем Совбеза РФ Игорем Ивановым, предложил создать "газовую ОПЕК". При этом в январе же министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявлял, что в Алжире пока не видят необходимости создавать подобную организацию.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял о намерении создать организацию стран–экспортеров газа Южной Америки, куда кроме Венесуэлы, войдет Боливия, а также Аргентина и Бразилия в качестве привилегированных потребителей. При этом эксперты отмечали, что инициативы Чавеса могут подстегнуть создание "газовой ОПЕК" с участием России и Ирана.

Стоит напомнить, что летом 2006 года российский газовый монополист "Газпром" заключил соглашение о сотрудничестве с алжирской госкомпанией Sonatrach, а с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом Владимир Путин обсуждал создание совместного предприятия по добыче газа.

В ноябре 2006 года британская газета The Financial Times сообщала, что эксперты НАТО подготовили доклад, в котором заявляют, что Россия может создать картель стран–экспортеров газа. Позже глава экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия не намерена инициировать создание подобной структуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше