Российские компании откажутся от переработки нефти в Белоруссии

Российские нефтяники не желают поставлять нефть для переработки в Белоруссию. В результате почти двукратного повышения Минском акцизов на нефтепродукты переработка нефти на мощностях республики стала для российских компаний нерентабельной. Об этом пишет "Время новостей".

Как отметили в правительстве Белоруссии, все представители действующих в Белоруссии российских компаний на днях расчетами подтвердили, что давальческая схема переработки нефти, согласно которой переработанное сырье возвращается его владельцу, в республике убыточна. Если до конца текущего месяца не будет введена схема для рентабельной переработки, НПЗ республики останутся без давальческой нефти уже с апреля, подчеркнули в отраслевом министерстве.

Между тем, исключением может стать компания "Роснефть". По информации газеты, компания продлила договор о давальческих поставках на апрель 2007 года. Такая схема все равно остается для "Роснефти" эффективной.

Республиканские заводы перерабатывают около 21,5 миллиона тонн нефти из России ежегодно. При этом почти по шесть миллионов тонн приходится на "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", 2,2 миллиона - на "Лукойл", по два миллиона - на "Газпромнефть" и "Славнефть" и примерно 1,8 миллиона тонн - на "Русснефть". "Лукойл прекратил поставки нефти на НПЗ Белоруссии" уже с марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше