Французские следователи допросят топ-менеджеров Total

Исполнительный директор нефтяной компании Total Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie) вызван на допрос по делу о коррупции. Следователей интересует подписанный Total в 1997 году контракт с иранской NIOC, сообщает AFP. Кроме того, финансовая полиция намерена допросить еще нескольких топ-менеджеров компании, в том числе финансового директора Робера Кастеня (Robert Castaigne) и главу газового подразделения Филиппа Буассо (Philippe Boisseau).

По данным пресс-секретаря Total, все документы были подписаны без нарушения законодательства. Ранее источник утверждал, что де Маржери подозревается в даче взяток для того, чтобы выиграть контракт NIOC. Для этого были учреждены несколько фондов в Швейцарии, которые могли спонсироваться за счет денег Total.

Кроме того, по данным источника, де Маржери будет допрошен по подозрении в коррупции в Камеруне. Ряд представителей Total подозреваются в даче взяток в других странах, особенно в Ираке, с 2002 года.

Напомним, что в России Total разрабатывает Харьягинское месторождение по соглашению о разделе продукции. У французской компании не раз возникали проблемы как со Счетной палатой России, так и с Министерством природных ресурсов. Чиновники считают, что нарушений, допущенных Total, вполне достаточно для того, чтобы отобрать у нее лицензию. В конце 2004 года появилась информация о том, что французские нефтяники давали взятки российским чиновникам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше