"Газпром" не испугался убыточного "Белтрансгаза"

"Газпром" намерен получить контроль над 50 процентами акций белорусской компании "Белтрансгаз" вне зависимости от того, сохранится ли наценка при перепродаже газа местным потребителям, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова заместителя председателя правления "Газпрома" Андрея Круглова. Без этой наценки "Белтрансгаз", по данным российской стороны, будет убыточным предприятием. Ранее сообщалось, что "Газпром" настаивает на сохранении наценки.

Правительство Белоруссии намерено снизить стоимость газа на внутреннем рынке страны. Для этого Минск готов отменить наценку в размере 18 долларов за тысячу кубометров за услуги "Белтрансгаза" для местных потребителей. Первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил 13 марта, что Минск готов сохранить наценку "Белтрансгаза", как того требует российская сторона, но лишь после 1 января 2011 года, когда 50 процентами акций компании будет владеть "Газпром". После этого российские СМИ сообщили, что "Газпром" отказался заключить договор купли-продажи пакета акций белорусского "Белтрансгаза", срок подписания которого истекает 1 июня.

Как заявил гендиректор "Белтрансгаза" Дмитрий Казаков, параметры, "содержащиеся в оценке "Белтрансгаза", носили прогнозный характер и жизнь вносит свои коррективы". Он отметил, что спорные вопросы между компаниями вызваны тем, что "Газпром" хотел сразу купить 50 процентов "Белтрансгаза", но затем "период был распределен на 4 года".

При этом Андрей Круглов отметил, что "ни о каких уточнениях и дополнительных согласованиях ранее достигнутых договоренностей речи быть не может". Впрочем, к конкретным переговорам по этому вопросу стороны еще не приступали.

"Газпром" приобретет половину акций "Белтрансгаза" в счет платы за российское топливо. Действия же Минска направлены в первую очередь на компенсацию роста внутренних цен на топливо после повышения цен на него Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше