США послали в Персидский залив "Честера Нимитца"

Авианосец "Честер Нимитц" покинул военно-морскую базу Коронадо в заливе Сан-Диего и направляется в Персидский залив, сообщает NBC.

По сообщениям официальных источников, задача авианосца - поддержка операции США в Ираке. В настоящее время в районе Персидского залива находятся две ударные группы ВМС США, во главе с авианосцами "Дуайт Эйзенхауэр" и "Джон Стеннис". Прибытие "Нимитца" на театр военных действий ожидается к концу апреля.

Представители ВМС США сообщают, что "Нимитц" и его сопровождение должны заменить в Персидском заливе группу "Дуайта Эйзенхауэра", и, таким образом, численность авианосных групп в регионе не изменится.

Многие специалисты полагают, однако, что "Честер Нимитц" должен усилить группировку военно-морских сил США, готовящуюся нанести удар по Ирану. Следует отметить, что официальные источники США отрицают факт подготовки военной операции.

CVN-68 Chester Nimitz вошел в состав ВМС США в 1975 году и стал головным кораблем самой крупной послевоенной серии авианосцев американского флота. Водоизмещение корабля превышает 90 тысяч тонн, длина составляет 332 метра, осадка - 12 метров. Авиакрыло "Нимитца" укомплектовано истребителями-бомбардировщиками F/A-18 Hornet и Super Hornet, самолетами радиоэлектронной борьбы EA-6B, противолодочными самолетами S-3, "летающими радарами" E-2C и вертолетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше