Британским пилотам предложили подумать о карьере камикадзе

Высокопоставленный офицер британских ВВС спросил летчиков-истребителей, готовы ли они выполнить приказ пожертвовать своей жизнью, если бы это было необходимо, чтобы уничтожить террористов. Газета The Sun пишет, что вице-маршал авиации Дэвид Уокер (David Walker) во время учений внушал пилотам, что они должны быть готовы к роли смертников в случае "худшего сценария", если террористов нельзя будет остановить иным способом. "Как вы считаете, будет ли это оправдано, если я прикажу вам направить ваш самолет в землю, чтобы уничтожить транспортное средство, управляемое боевиком Талибана или Аль-Каеды?" - спросил вице-маршал.

В министерстве обороны Великобритании подтвердили факт присутствия на учениях Дэвида Уокера, однако подчеркнули, что заданный пилотам вопрос был гипотетическим. Предполагалось, что он спровоцирует мысли о том, как бы они поступили в ситуации смертельной опасности. "Вице-маршал Уокер не говорил, что прикажет своим подчиненным выполнять миссию смертников", - говорится в официальном заявлении министерства обороны.

Офицеры британских ВВС назвали заявления Уокера "полным безумием". Один из них отметил в интервью The Sun, что идея намеренного самоубийства "отвратительна". Другой резюмировал: "После Вас, сэр", пояснив, что готов выполнить подобный приказ, но только если вице-маршал покажет ему пример.

По мнению еще одного неназванного военного, подобные заявления предполагают, что командир уполномочен отдать приказ об атаке камикадзе, то есть заведомо отправить подчиненного на смерть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше