Конго обменяло миллионы гектаров леса на соль и сахар

В Демократической республике Конго небольшие лесозаготовительные компании из Европы, Азии и Америки в обмен на символические налоги, подарки, соль, сахар и инструменты смогли получить контроль над территорией, сопоставимой по размерам с Великобританией. Как пишет The Guardian, об этом говорится в расследовании, которое будет обнародовано в среду.

Согласно документу, два десятка компаний преимущественно из Германии, Португалии, Бельгии, Сингапура и США сейчас ведут вырубку тропического леса на площади в 21 миллион гектаров. По данным исследования, компании интересует преимущественно африканский тик, который сейчас продается по цене 500 фунтов стерлингов (около тысячи долларов) за кубометр.

По договорам, которые подписывались с сельскими старостами, лесозаготовительные компании получали земельные участки в пользование на 25 лет. Деревням же доставались мешки с солью, мачете и велосипеды. В некоторых случаях бизнесмены обещали построить школы.

Теперь эти договора, по всей видимости, придется переписать. Необходимость такого шага уже признали в Конголезской федерации лесной промышленности (Congolese Timber Industries Federation), представляющей интересы фирм, перечисленных в докладе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше