|
Гарри Каспаров на "Марше несогласных" 14 апреля в Москве. Фото AFP
|
Каспарова оштрафовали на тысячу рублей
|
16.04.2007
Один из лидеров движения "Другая Россия" Владимир Рыжков отвечает на вопросы читателей о "Маршах несогласных"
16.04.2007
Интересы пострадавших "несогласных" защитит Владимир Лукин
14.04.2007
В Москве прошел "Марш несогласных"
14.04.2007
Фоторепортаж с массовой акции оппозиции
|
В субботу лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров был оштрафован мировым судом Тверского суда за "выкрикивание антиправительственных лозунгов", передает РИА Новости.
По словам адвоката Каринны Москаленко, в отношении политика было возбуждено административное дело по части 2 статьи 20 КоАП РФ "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".
Другой адвокат Каспарова Елена Липцер отметила, что защита считает данное решение незаконным и необоснованным, поэтому намерена его обжаловать в вышестоящей инстанции.
Как рассказала Липцер, на судебном заседании был допрошен только один свидетель - сотрудник ОМОНа. "Он утверждал, что якобы задерживал Каспарова, однако сам Каспаров в суде пояснил, что данный свидетель не принимал участия в его задержании", - сообщила адвокат.
Кроме того, подчеркнула Липцер, милиционер путался в показаниях. По ее словам, в суде омоновец заявил, что Каспарова задержали на площади Маяковского, "тогда как он был задержан на Пушкинской". Каспаров, утверждал свидетель, шел во главе группы людей, и был препровожден в отделение, когда на "предложение разойтись" милиционеры получили отказ.
Липцер также уточнила, что остальных задержанных отпустили, раздав повестки явиться в суд в разные дни. Всего в субботу в мировой суд поступило около 20 дел об административных правонарушениях в отношении лиц, задержанных на "Марше несогласных", напомнила она.
Ранее сообщалось, что в центре Москвы в субботу были задержаны примерно 250 участников несанкционированных уличных акций. Всего же, по некоторым данным, в "Марше несогласных" приняли участие до двух тысяч человек.
Ссылки по теме
- "Несогласные" отпущены из ОВД "Пресненское" - Lenta.ru, 14.04.2007 - Журналисты потеряли Эдуарда Лимонова - Lenta.ru, 14.04.2007 - ОМОН начал разгонять сторонников Каспарова - Lenta.ru, 14.04.2007 - В московских ОВД оказались 250 "несогласных" - Lenta.ru, 14.04.2007 - Митинг на Тургеневской площади закончился - Lenta.ru, 14.04.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/04/14/fine/
|