Газ для жителей Грузии подорожает в полтора раза

Национальная регулирующая комиссия Грузии по энергетике решила увеличить тарифы на газ для населения примерно в полтора раза, сообщает Reuters.

В Тбилиси, в частности, кубометр газа подорожает с 34 тетри (20 центов) до 50,6 тетри (30 центов), в остальных регионах тарифы будут установлены в рамках от 45 до 55 тетри. Новые расценки начнут действовать с 1 мая 2007 года.

Рост цен, по словам представителя комиссии, связан с подорожанием энергоносителей, которые получает Грузия. Напомним, что с 2007 года республика платит за газ из России 235 долларов за тысячу кубометров - вдвое больше, чем в прошлом году. Минувшей зимой, как отмечает Reuters, роста тарифов удалось избежать, поскольку правительство республики выделило оптовым покупателям российского газа льготные кредиты на сумму в 70 миллионов долларов.
РИА Новости, в ночь на 17 апреля поставки газа из России в Грузию будут приостановлены в связи с ремонтом магистрального газопровода. Как заявила пресс-служба грузинской международной нефтегазовой корпорации, дефицит топлива будет восполнен за счет дополнительных поставок из Азербайджана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше