|
Объект проекта "Сахалин-2". Кадр телеканала "Россия"
|
"Газпром" получил контроль над проектом "Сахалин-2"
Поздно вечером 16 апреля была завершена сделка по вхождению "Газпрома" в проект "Сахалин-2", передает газета "Ведомости". Российская газовая монополия приобрела контрольный пакет акций оператора проекта Sakhalin Energy, который 21 декабря 2006 года на предварительных переговорах был оценен в 7,45 миллиарда долларов. Одновременно чиновниками была утверждена смета расходов по проекту, увеличившаяся до 19,4 миллиарда долларов.
Покупка "Сахалина-2" была запланирована уже давно, но окончательное заключение сделки несколько раз откладывалось. Причина в том, что в сентябре 2006 года проект лишился положительного заключения экологической экспертизы. Затраты на возмещение экологического ущерба вызвали увеличение расходов, которые, как сообщил член правления "Газпрома" Богдан Бузуляк, газовый монополист отказывался брать на себя.
В итоге 16 апреля министр промышленности и энергетики Виктор Христенко утвердил бюджет "Сахалина-2" до 2014 года в размере 19,4 миллиарда долларов. Возмещение 3,6 миллиарда долларов "Газпрома" не коснется - его взяли на себя прежние акционеры Sakhalin Energy.
В декабре 2006 года Росприроднадзор потребовал от оператора энергетического проекта "Сахалин-2" 30 миллиардов долларов в качестве компенсации за нанесенный государству ущерб. Вскоре после этого президент России Владимир Путин на встрече с акционерами Sakhalin Energy поддержал вхождение в проект "Газпрома" и выразил уверенность, что сложности проекта с природоохранными службами будут разрешены в тесном взаимодействии старых и новых акционеров компании.
Ссылки по теме
- Добрались до Сахалина - "Ведомости", 17.04.2007 - "Газпром" купил половину "Сахалина-2" за 7,45 миллиарда долларов - Lenta.ru, 21.12.2006 - "Газпром" вошел в проект "Сахалин-2" - Lenta.ru, 19.12.2006
Сайты по теме
- "Газпром" - Sakhalin Energy
URL: http://lenta.ru/news/2007/04/17/gazprom/
|