Следователи пришли в офис "Гуты" по делам о мошенничестве и контрабанде

Выемка документов в главном офисе группы "Гута" в Орликовом переулке была проведена в рамках уголовных дел, возбужденных по статьям "мошенничество" и "контрабанда", пишет в среду газета "Коммерсант".

Об этом изданию сообщили сотрудники следственного управления ГУ МВД ЦФО, посетившие в вторник вечером офис "Гуты". Какие-либо иные подробности они рассказать отказались, сославшись на тайну следствия.

Представители следственного управления, пожелавшие остаться неназванными, рассказали изданию, что охрана офисного здания пыталась не пустить внутрь сотрудников правоохранительных органов. Попасть в офис милиционерам удалось лишь через час после того, как они прибыли в Орликов переулок и предъявили санкцию на выемку документов. Собеседники "Коммерсанта" предполагают, что за это время сотрудники "Гуты" могли уничтожить ряд важных документов.

Охранникам офиса, оказавшим милиционерам активное сопротивление, пишет "Коммерсант", грозит привлечение к административной ответственности по статье 19.3 Административного кодекса ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"). Кроме того, их могут лишить лицензии на охранную деятельность.

Выемка документов в офисе "Гуты" продолжалась около пяти часов, пишет "Коммерсант", сотрудники милиции изъяли несколько системных блоков компьютеров и серверов, а также две коробки с документацией.

В пресс-службе "Гуты" подтвердили, что в офис компании "прибыли представители правоохранительных органов и потребовали информацию по одной из сделок группы компаний". "После того как затребованная информация была предоставлена в полном объеме, сотрудники покинули офис", – уточнили в пресс-службе.

По данным из неофициальных источников, обыск в офисе "Гуты", пишет "Коммерсант", связан с уголовным делом, возбужденным "по факту рейдерских операций с землей в Подмосковье".

Информированные источники, к которым издание обратилось за комментариями, заявили, что, по их данным, обыск в "Гуте" не связан со страховым направлением деятельности группы компаний. Напомним, сообщения о том, что документы изымались из "Гута-Страхования", появились во вторник вечером. Однако позже пресс-служба "Гута-Страхования" информацию об обыске в своем офисе опровергла.

Группа "Гута" основана в 1989 году. Владеет 75 процентами холдинга "Объединенные кондитеры", который включает "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и концерн "Бабаевский", контрольными пакетами в отеле "Савой" и спорткомплексе "Марина клаб". В группу также входят "Гута-страхование", "Гута-девелопмент", "Гута-клиник" и "Гута-эстейт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше