Раскопки братской могилы в Таллине начнутся 25 апреля

Раскопки братской могилы у монумента Воину-освободителю в центре Таллина начнутся 25 апреля. Об этом вечером в среду сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное радио Эстонии.

По данным радиостанции, именно эта дата фигурирует в письме, направленным министром обороны Эстонии Яаком Аавиксоо в Таллинскую мэрию. В частности, в письме говорится, что раскопки, целью которых является извлечение останков павших советских воинов и перенос их на военное кладбище, будут вестись в апреле и мае 2007 года. По завершению раскопок предполагается демонтаж монумента Солдату-Освободителю. Таким образом, 9 мая доступ к памятнику будет закрыт.

Напомним, что в середине марта комиссия по воинским захоронениям при министерстве обороны Эстонии рекомендовала перезахоронить останки советских солдат из братской могилы и перенести установленный в их честь монумент из центра города на холме Тынисмяги на военное кладбище Сиселинна.

Известие о переносе памятника и раскопках вызвали массу протестов в России и среди русскоязычного населения Эстонии. Российские власти не раз предлагали эстонским коллегам перезахоронить останки воинов на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше