Прибыль Google за год выросла на 69 процентов

Google Inc., владелец самой популярной поисковой системы, заявил о росте прибыли в первом квартале 2007 года на 69 процентов. Это произошло за счет увеличения продаж рекламы по всему миру и захвату рыночной доли у конкурента Google компании Yahoo! Inc. Bloomberg сообщает, что рост превысил все прогнозы аналитиков, и после публикации отчета акции Google подорожали на 3,1 процента до 477 долларов за акцию.

Чистая прибыль увеличилась до 1 миллиарда, что составляет 3,18 доллара на одну акцию. Год назад она составляла 592,3 миллиона долларов, или 1,95 доллара на акцию. Выручка вне США достигла 1,71 миллиарда долларов, или 47 процентов от общего объема продаж. Для сравнения, годом раньше доля заграничной выручки составляла 42 процента.

Инвестиции в основные средства за квартал выросли на 73 процента до 596 миллионов долларов. Среди крупных вложений стоит отметить покупку сайта YouTube за 1,65 миллиарда долларов, а также мирового лидера в цифровых маркетинговых технологиях DoubleClick Inc. За первый квартал 2007 года компания наняла 1564 сотрудника, и общий штат на конец марта насчитывал 12238 человек.

В десяти из одиннадцати отчетных периодов Google превосходил ожидания аналитиков. Рост выручки от собственных сайтов компании составил 76 процентов, в то время как доходы от сайтов партнеров увеличились всего на 45 процентов. В перовм квартале 2007 года на долю Google пришлось 48 процентов поисковых запросов в США. В тот же период годом раньше этот показатель составлял 42 процента. Доля Yahoo! осталась прежней на уровне 28 процентов, а Microsoft сдала позиции с 13 до 11 процентов.

Результаты Google появились через 2 дня после публикации отчета Yahoo!, обладателя самого посещаемого в США вебсайта и второй по популярности поисковой системы. Прибыль Yahoo! по сравнению с прошлым годом снизилась на 11 процентов до 142 миллионов, а чистая выручка от продаж выросла на 9 процентов до 1,18 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше