24.04.2007, 17:46:02
Версия для печати | PDA/КПК  
Юрий Луценко. Фото пресс-службы президента Украины
Юрий Луценко. Фото пресс-службы президента Украины

Генпрокуратура Украины отказывается вернуть загранпаспорта экс-главе МВД

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) до сих пор не вернула часть вещей лидера "Народной самообороны", экс-главы МВД Юрия Луценко, несмотря на закрытие дела в отношении него. С таким заявлением, как передает Корреспондент.net, выступил адвокат бывшего министра Юрий Мартыненко

"Несколько дней назад я обратился с официальным ходатайством в Главное следственное управление Генпрокуратуры, чтобы документы, которые были изъяты его сотрудниками при обыске, были возвращены Юрию Витальевичу. Но на сегодняшний день нам вернули только военный и комсомольский билеты", - рассказал юрист, подчеркнув, что у следователей остались заграничные паспорта Луценко - старый и действующий.

При этом, как сообщает пресс-служба "Народной самообороны" со ссылкой на следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Андрея Медведева, ГПУ отказывается возвращать загранпаспорта, но причину отказа не называет.

По мнению Мартыненко, этим Генпрокуратура грубо нарушает конституцию Украины, в которой отмечено, что каждому гражданину страны гарантирована свобода передвижения, места проживания и право свободной выезжать за пределы Украины, если другое не предусмотрено законом.

Как сообщалось ранее, 13 апреля Апелляционный суд Киева подтвердил незаконность постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении Юрия Луценко, подтвердив постановление Подольского райсуда Киева от 21 марта, который в свою очередь отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Таким образом, Подольский суд удовлетворил жалобу Луценко, оспорившего постановление о возбуждении Генеральной прокуратурой уголовного дела в отношении него по фактам злоупотребления служебным положением в качестве главы МВД.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/04/24/noreturn/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах
26.05 21:09 В Германии умер "нацистский преступник номер два"

Украина
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 14:34 Американским сенаторам предложили объявить Януковича персоной нон грата
25.05 13:04 Спикер Верховной Рады предложил распустить парламент
25.05 11:36 Оппозиционер в Верховной Раде пострадал от ноги однопартийца
24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке
24.05 18:18 Богородицу призвали на борьбу с русским языком в Раде

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Фото с сайта tsn.ua
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной
23.05 12:53
Готова ли Украина к Евро?
21.05 17:52
В Киеве завершается подготовка к Евро-2012
21.05 15:50
Украинские паломники установили рекорд страны

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100