Азербайджан составит для Армении график вывода войск из Карабаха

В случае достижения договоренностей по карабахскому урегулированию именно Баку будет определять точные даты вывода армянских войск с территорий самопровозглашенной республики. Об этом, как передает агентство "Новости-Азербайджан", заявил в четверг министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, первоочередная позиция руководства Азербайджана состоит в том, что "все армянские военные подразделения должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий". Министр признал, что этот процесс "может быть долговременным", поскольку "очень трудно в течение одной ночи вывести все армянские войска".

"Армянские вооруженные формирования должны выводиться поэтапно, и в случае, если мы достигнем соглашения по основным принципам, связанным с этим вопросом, то затем эксперты должны заняться созданием графика поэтапного вывода войск. Мы будем определять точные даты вывода войск и освобождения оккупированных районов", - подчеркнул Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что после вывода армянских войск предстоит решить множество других проблем, связанных с восстановлением инфраструктуры азербайджанских районов, разминированием, вводом миротворческих сил, возвращением вынужденных переселенцев в свои дома, восстановлением коммуникационных линий, восстановлением нормального графика работы транспортной системы и так далее.

Отметив, что переговоры между Арменией и Азербайджаном необходимо продолжать, Мамедъяров указал на то, что переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта уже достиг такого этапа, "когда по многим принципам с армянской стороной достигнуто согласие, но остаются нерешенными еще множество проблем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше