Россия потратит на обустройство особых зон шесть миллиардов долларов

На создание инфраструктуры особых экономических зон (ОЭЗ) до 2010 года государство потратит около 148 миллиардов рублей (5,8 миллиарда долларов). Об этом стало известно на годовой коллегии Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), сообщает "Коммерсант".

Глава РосОЭЗ Михаил Мишустин впервые представил полные данные о госинвестициях в инфраструктуру семи туристско-рекреационных, четырех технико-внедренческих и двух промышленно-производственных особых экономических зон. Он сообщил, что к 62 миллиардам рублей, которые до 2010 года будут потрачены на строительство инфраструктуры внутри ОЭЗ, добавилось еще 86 миллиардов на обустройство территорий, прилегающих к зонам: строительство дорог и аэропортов.

Госинвестиции в инфраструктуру ОЭЗ оцениваются в России на уровне порядка 148 миллиардов рублей. Эта сумма не включает расходы на портовые зоны, конкурс по которым МЭРТ планирует объявить до конца 2007 года. Герман Греф ранее говорил, что на первом этапе планируется создать четыре портовые зоны. По оценкам РосОЭЗ, на инфраструктуру одной портовой зоны потребуется около 4 миллиардов рублей.

При этом госинвестиции на инфраструктуру зон не являются единственным источником их финансирования. МЭРТ планирует привлечь 60 процентов средств за счет частных инвестиций резидентов: от частников ожидают 200 миллиардов рублей инвестиций. Эти деньги пойдут только на туристские, промышленные и инновационные зоны.

Стоит отметить, что расходы на инфраструктуру ОЭЗ относительно невелики. Так, федеральная целевая программа развития Сочи, который готовят к зимней Олимпиаде, предполагает инвестиции на уровне 300 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше