|
Беспорядки в Таллине. Фото AFP
|
Эстонский телеканал прогнозирует на 9 мая восстание
|
29.04.2007
Таллин пообещал установить памятник на кладбище 8 мая
|
9 мая, в День Победы, русскоязычная молодежь Эстонии намерена поднять восстание в стране. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эстонский Телеканал 2.
По данным канала, молодежь планирует провести 1 мая крупные акции протеста в различных городах Эстонии и на следующий день начать масштабную забастовку, которая 9 мая перерастет в восстание.
Как отмечает Телеканал 2, для подавления восстания власти Эстонии, вероятно, будут использовать армию, что может повлечь за собой жесткую реакцию со стороны России.
Напомним, что в ночь на 27 апреля в Эстонии начались массовые беспорядки, поводом для которых стали демонтаж памятника Воину-освободителю и начало раскопок на месте захоронения советских солдат на холме Тынисмяги в центре Таллина.
По заверению министра обороны Эстонии Яака Аавиксоо, памятник Воину-освободителю будет установлен на Военном кладбище Таллина 8 мая.
Ссылки по теме
- Глава МИД Эстонии обвинил российские СМИ в дезинформации - Lenta.ru, 29.04.2007 - Пикетчики эстонского посольства потребовали восстановить Бронзового солдата - Lenta.ru, 29.04.2007 - Молодежное движение на полчаса перекрыло границу Эстонии и России - Lenta.ru, 29.04.2007 - Министр обороны Эстонии рассказал о судьбе Бронзового солдата - Lenta.ru, 29.04.2007 - В Нарве задержаны около сотни демонстрантов - Lenta.ru, 29.04.2007 - За три дня в таллинских беспорядках пострадали 153 человека - Lenta.ru, 28.04.2007 - За участие в таллинских беспорядках задержаны 22 россиянина - Lenta.ru, 28.04.2007 - За ночь в Таллине задержали более 300 человек - Lenta.ru, 28.04.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/04/30/riot/
|