Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты

Эстонские правительственные сайты подвергаются атакам со стороны хакеров, сообщает The Register. Несколько порталов недоступны уже несколько дней, тогда как, например, официальный сайт эстонской полиции отображает только текстовую информацию с длительными задержками.

Финская компания F-Secure, занимающаяся информационной безопасностью, сообщает, что несколько сайтов эстонских министерств либо совсем не работают, либо не пропускают трафик из сетей, находящихся за пределами Эстонии.

Действия хакеров связывают с решением эстонского правительства демонтировать памятник Воину-освободителю с холма Тынисмяги в центре Таллина и перенести его на Военное кладбище города. Однако, подтверждений подобной идеологии хакеров почти нет, поскольку сайты подвергаются распределенным DoS атакам, а не изменению контента.

На данный момент только хакеры, взломавшие сайт правящей Реформистской партии Эстонии и разместившие на нем извинения от лица премьер-министра Андруса Ансипа, открыто заявили о своем недовольстве действиями правительства. В сообщении, появившемся на сайте в пятницу, 28 апреля 2007 года, говорилось: "Премьер-министр Эстонии и эстонское правительство просят прощения у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника освободителю на место".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше