Священные коровы предсказали засуху и неурожай в Камбодже

Камбоджийские священные коровы в субботу предсказали стране длительную засуху и неурожай, сообщает AFP.

Неутешительное предсказание было сделано в ходе специальной церемонии, ежегодно проходящей в парке королевского дворца в Пномпене перед началом посевной. На церемонии, собравшей несколько тысяч человек, присутствовал король Камбоджи Нородом Сиамони и премьер-министр страны Хун Сен.

Перед стадом священных коров были выставлены семь блюд с рисом, кукурузой, бобами, кунжутом, сеном, водой и рисовой водкой. В зависимости от того, какое блюдо предпочтут священные коровы, придворные астрологи делают выводы о предстоящем урожае. В 2007 году коровы обратили внимание лишь на кукурузу и съели всего 45 процентов этого блюда. По мнению астрологов, выбор кукурузы и плохой аппетит рогатых предсказательниц означает, что страну ждет длительная засуха и, как следствие, плохой урожай.

Жители Камбоджи, являющейся одной из беднейших стран мира, очень серьезно относятся к церемонии предсказания видов на урожай. Большинство камбоджийцев занимаются сельским хозяйством, и неурожай означает для миллионов жителей страны прямую угрозу жизни.

Однако власти Камбоджи, после того, как коровы дали неутешительный прогноз, поспешили напомнить, что предсказания священного стада сбываются далеко не всегда. Так в 2001 году священное стадо не сумело предсказать сильнейшее наводнение, в результате которого погибли не менее 59 человек, а тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше