Эстония задержала подводное строительство Северо-Европейского газопровода

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отказался принять председателя совета директоров оператора Северо-Европейского газопровода, компании Nord Stream Герхарда Шредера, пишет издание "Газета". Тем самым обсуждение маршрута газопровода, который должен пройти по дну Балтийского моря, оказалось отложено на неопределенный срок.

Предполагалось, что бывший канцлер Германии приедет в Эстонию 8 мая. На встрече с премьер-министром республики он намеревался обсудить перенос маршрута газопровода Nord Stream из финских вод в эстонские. Шредер также собирался ускорить оформление документов на исследование вод. Ранее эстонские власти заявляли, что ходатайство неверно оформлено и его повторное рассмотрение займет четыре месяца.

Как сообщил эстонской газете "SL Ohtuleht" министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, в республике сочли необъективными комментарии Шредера, заявившего, что перенос памятника Воину-освободителю из центра Таллина может расцениваться как оскорбление русским, воевавшим против фашизма.

Кроме того, министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс подчеркнул необходимость оценки влияния газопровода на окружающую среду и призвал оценить все варианты прокладки Nord Stream, в том числе и наземный.

Магистральный газопровод Nord Stream должен соединить Россию и Евросоюз, поставляя европейцам до 55 миллиардов кубометров газа в год и снабжая газом свыше 20 миллионов домашних хозяйств. Газопровод, который совместно строят "Газпром", BASF и E.ON AG, планируется ввести в строй в 2010 году.

После переноса памятника крупные российские супермаркеты объявили бойкот эстонским товарам, "Российские железные дороги" перестали оформлять перевозки нефтепродуктов в республику, а несколько российских компаний объявили о прекращении финансирования своих эстонских проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше