"Тополя" получат разделяющиеся боеголовки к 2010 году

Главнокомандующий Ракетных войск стратегического назначения РФ (РВСН) Николай Соловцов впервые назвал сроки начала перевооружения межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М" разделяющимися боеголовками, пишет газета "Ведомости".

По его словам, оснащение данных МБР разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГИЧН) начнется "через два-три года". Соловцов также отметил, что "новое боевое оснащение" будет поступать на вооружение мобильных комплексов, базирующихся в Тейкове Ивановской области.

Главком РВСН подчеркнул, что новая головная часть "Тополя-М" позволит эффективнее преодолевать ПРО. Эксперты говорят, что развертывание многозарядных боеголовок на существующих ракетах запрещено Договором СНВ-1, но он истекает 1 января 2009 года.

Напомним, о возможности переоснащения российских МБР разделяющимися боеголовками в марте 2006 года заявил директор Московского института теплотехники (МИТ) и конструктор этой ракеты Юрий Соломонов. Но конкретные сроки перевооружения тогда не назывались. Он лишь отметил, что благодаря РГИЧН Россия к 2011 году сможет сохранить ядерный паритет с США.

Эксперты считают, что при нынешних темпах перевооружения и снятия с боевого дежурства отслуживших свой срок ракет к 2015 году Россия будет располагать 1500 ядерными боезарядами. Тогда как у США к этому времени будет 2200 боеголовок. Однако, по мнению Соломонова, за счет установки на российские баллистические ракеты РГЧ ИН с шестью ядерными боезарядами страна будет иметь две тысячи боеголовок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше