В Москве задержан тольяттинский авторитет

В одном из московских супермаркетов задержан криминальный авторитет из Тольятти Владимир Пчелин, который последние десять лет находился в федеральном розыске по обвинению в организации заказных убийств, пишет "Коммерсант".

Правоохранительные органы считают его одним из лидеров "волговской группировки", получившей такое название от бара в гостинице "Волга", который часто посещал руководитель банды Дмитрий Рузляев. По данным следователей, бывший спецназовец Пчелин отвечал в группировке за силовые акции, в частности, за подготовку заказных убийств. Мишенями становились представители правоохранительных органов, предприниматели и члены конкурирующих банд.

В ходе судебного процесса над "волговскими" киллерами, проходившего в 2002-2003 годах, было доказана их причастность к 19 убийствам и покушениям. Обвиняемые заявили, что получали заказы от Владимира Пчелина. В 1997 году против него дали показания и представители "слоновской" группировки из Рязани, которые ранее сотрудничали с тольяттинскими "коллегами". После этого он и был объявлен в розыск.

Сам Пчелин, как отмечает газета, своей вины не признает. Представители прокуратуры, в свою очередь, отмечают, что расследование в отношении тольяттинского авторитета будет сложным. Преступления, в которых его обвиняют, были совершены более 10 лет назад, за это время многие свидетели, которые могли бы дать против него показания, были убиты или уехали за границу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше