|
Беспорядки в Таллине в ночь на 27 апреля. Фото AFP, архив.
|
Эстонская прокуратура заподозрила полицию Таллина в превышении власти
|
10.05.2007
На месте памятника посадят анютины глазки
11.05.2007
Об отношении русскоязычного населения Эстонии к происходящему в республике согласился рассказать Роман Лейбов
|
В правоохранительные органы Эстонии поступила 21 жалоба на действия полиции во время таллинских беспорядков 26-28 апреля: по четырем из них Государственная прокуратура республики возбудила уголовные дела, сообщает Postimees. Дела возбуждены по статье "превышение должностных полномочий".
В то же время пресс-секретарь ведомства Кристина Херодес отметила, что в обстановке, которая сложилась в Таллине, у полицейских было право применять физическую силу и спецсредства. Однако все жалобы, по ее словам, будут проверяться.
Напомним, что беспорядки в эстонской столице были спровоцированы началом раскопок братской могилы красноармейцев на таллинском холме Тынисмяги в центре города, которую власти республики намерены перенести на военное кладбище Сиселинна. Несколько сотен человек били витрины, переворачивали автомобили и вламывались в магазины. Полиция разгоняла их, используя резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ.
В две последующие ночь в Таллине вновь произошли погромы. За три дня полиция задержала более тысячи человек, большинство из которых впоследствии были освобождены. Очевидцы происшедшего и правозащитники обвиняют сотрудников правоохранительных органов в чрезмерном применении силы, а также в плохом обращении с задержанными, которых из-за нехватки места в изоляторах свозили в грузовой терминал таллинского порта. Сами полицейские обвинения в свой адрес опровергают.
В ходе беспорядков пострадали более 150 человек, в том числе 29 полицейских. Один человек, житель эстонского города Муствеэ, имевший российское гражданство, скончался в больнице от ножевого ранения в грудь. В российских СМИ была озвучена версия, согласно которой он был ранен в ходе столкновения между полицейскими и участниками митинга в защиту мемориала на Тынисмяги. Полиция, в свою очередь, полагает, что молодой человек погиб в драке между участниками беспорядков.
Ссылки по теме
- В Таллине за организацию беспорядков задержан россиянин - Lenta.ru, 10.05.2007 - Участников погромов в Таллине установят с помощью ДНК - Lenta.ru, 28.04.2007 - За три дня в таллинских беспорядках пострадали 153 человека - Lenta.ru, 28.04.2007 - Эстонская полиция рассказала об убитом россиянине - Lenta.ru, 28.04.2007 - За участие в таллинских беспорядках задержаны 22 россиянина - Lenta.ru, 28.04.2007 - За ночь в Таллине задержали более 300 человек - Lenta.ru, 28.04.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/05/10/police/
|