11.05.2007, 15:28:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Депутаты на заседании Госдумы. Кадр телеканала "Россия"
Депутаты на заседании Госдумы. Кадр телеканала "Россия"

Депутаты одобрили законопроект о создании центрального депозитария

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о создании центрального депозитария, сообщает РИА Новости. Разработкой его занималась, в частности, Федеральная служба по финансовым рынкам и лично бывший глава службы Олег Вьюгин, который на этом посту не дождался принятия законопроекта всего несколько дней - место Вьюгина в ФСФР занял Владимир Миловидов.

Предполагается, что к центральному депозитарию перейдет значительная часть функций частных депозитариев. Законопроект был внесен в Госдуму 9 января. До этого он многократно обсуждался ФСФР, Минфином и Минэкономразвития. При этом в ходе разработки документа между ведомством Олега Вьюгина и министерствами возникли существенные разногласия. ФСФР настаивала на том, чтобы статус центрального депозитария могли иметь несколько компаний. А МЭРТ и Минфин настаивали на одном центральном депозитарии.

В итоге было решено, что в течение четырех лет лицензию данной организации смогут получить несколько участников рынка, однако потом число центральных депозитариев должно сократиться до одного.

Если законопроект будет принят, то новая организация будет заниматься осуществлением расчетов по сделкам с ценными бумагами на фондовых рынках, открывать счета депо номинального держателя иностранным депозитариям. Кроме того, центральный депозитарий будет хранить сертификаты эмиссионных ценных бумаг и выполнять ряд других функций.

11 мая депутаты также в первом чтении одобрили законопроект о снятии ограничений на валютные переводы между близкими родственниками внутри России. Сейчас дарение близким ценностей в безналичной форме запрещено.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/05/11/duma/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100