В рамках азиатского турне Путин прибыл в Туркмению

Вечером 10 мая президент России Владимир Путин покинул Астану и прибыл с двухдневным визитом в Ашхабад, сообщает РИА Новости.

Рабочая программа визита начнется в пятницу. Среди основных тем - взаимодействие в нефтегазовой сфере, реализация в Туркменистане крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов с участием российского бизнеса, развитие межрегиональных связей, ВТС, культурного и образовательного сотрудничества.

Как рассказал накануне визита президента замглавы Минпромэнерго РФ Андрей Реус, речь пойдет и о возможном строительстве нового газопровода из Туркмении в Россию по берегу Каспийского моря.

Для Путина это всего третий визит в Туркмению. Последний раз он приезжал в эту страну пять лет назад для участия в саммите глав прикаспийских государств. Переговоры с новым президентом республики Гурбангуллы Бердымухаммедовым станут уже вторыми за короткий срок. Их первая встреча состоялась 23-24 апреля в Москве.

По итогам переговоров президенты примут совместное заявление, в котором будут зафиксированы ключевые направления двустороннего сотрудничества на перспективу.

Во время визита президент РФ примет участие в Ашхабаде в церемонии закладки первого камня в основание нового здания российско-туркменистанской средней общеобразовательной школы им. Пушкина. Кроме того, Путин вместе с президентом Туркменистана посетит конно-спортивный комплекс Сапармурата Туркменбаши.

12 мая в городе Туркменбаши состоится трехсторонняя встреча с участием президентов России, Туркменистана и Казахстана, в ходе которой будут предметно обсуждены наиболее перспективные направления взаимодействия в топливно-энергетической сфере.

После этого в рамках турне по Центральной Азии Путин вновь вернется в Казахстан, но не в столицу страны Астану, а в город Актау - крупнейший морской порт республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше