|
Боевик на улице Газы. Фото AFP
|
Палестинские боевики возобновили боевые действия в секторе Газа
|
15.02.2007
В секторе Газа возобновились бои между противоборствующими группировками
|
В результате перестрелки, произошедшей днем 15 мая недалеко от пограничного пункта пропуска "Карни" (сектор Газа) между боевиками ФАТХа и ХАМАСа при участии израильских военных, погибли как минимум восемь человек, пишет The Jerusalem Post.
Согласно версии, озвученной ФАТХом, боевики ХАМАСа напали на тренировочный лагерь президентской гвардии. Огнем из гранатометов и стрелкового оружия они убили семерых активистов ФАТХа.
Сразу после этого находившиеся неподалеку израильские военные открыли огонь по группе вооруженных палестинцев и застрелили одного араба. Личность убитого пока не установлена.
В то же время в ХАМАСе утверждают, что нападение на базу президентской гвардии было спровоцировано действиями боевиков ФАТХа, которые обстреляли машину одного из лидеров ХАМАСа в секторе Газа и убили его.
В ХАМАСе решили, что убийцы действовали по наводке израильтян, так как убитый Ибрагим Мания числился в израильском списке разыскиваемых террористов и стоял в очереди на уничтожение.
Решив, что "коллаборационисты" убили их командира, боевики ХАМАСа стали действовать, как сказано на их сайте, "соответствующим образом" и атаковали позиции ФАТХа.
Напомним, что новая волна насилия в Палестинской автономии поднялась на фоне серьезного правительственного кризиса, грозящего развалом действующего правительства национального единства.
Накануне в отставку ушел министр внутренних дел автономии Хани аль-Кавасми. Его уход был обусловлен неспособностью справиться с непрекращающимися боями между различными палестинскими группировками.
Ссылки по теме
- Elephants jamming traffic near Zichron Ya'acov - The Jerusalem Post, 15.05.2007 - Палестинская автономия осталась без главы МВД - Lenta.ru, 14.05.2007 - Перемирие в Газе продержалось меньше суток - Lenta.ru, 14.05.2007 - В секторе Газа объявлено очередное перемирие - Lenta.ru, 14.05.2007
URL: http://lenta.ru/news/2007/05/15/clash/
|