Главный свидетель по делу казахстанского "Нурбанка" объявил голодовку

Начальник службы безопасности казахстанского "Нурбанка" Ерлан Сарсенбеков, задержанный полицией неделю назад, объявил голодовку в знак протеста против того, что его продолжают держать под стражей, не предъявляя каких-либо обвинений, сообщает ИА "Kazakhstan Today". Сарсенбеков, как отмечает агентство, является главным свидетелем обвинения по делу о финансовых нарушениях, в которых подозревают бывшее руководство банка.

По версии прокуратуры, бывший председатель правления "Нурбанка" Абильмажен Гилимов и его заместитель Жолдас Тимралиев (его местонахождение в настоящее время неизвестно) причастны к незаконной проводке средств на сумму 809 миллионов тенге (более 6,5 миллионов долларов).

Обвиняемыми на судебном процессе, который проходит в Алма-Ате, выступают также несколько бывших сотрудников алма-атинской полиции. Как утверждает следствие, они ворвались в здание банка, чтобы похитить финансовые документы, компрометирующие Гилимова и Тимралиева, с которыми они якобы находились в сговоре.
Рахатом Алиевым (зятем казахстанского президента). Жены Гилимова и Тимралиева обвинили президентского зятя в том, что он организовал похищение их мужей. Алма-атинские полицейские, согласно этой версии, прибыли в здание "Нурбанка", чтобы освободить находившихся там заложников. Алиев отверг эти обвинения и подал против женщин иск о защите чести и достоинства.

Отметим, что Ерлан Сарсенбеков стал уже четвертым свидетелем по делу "Нурбанка", задержанным за последнюю неделю, причем задержания, как сообщали СМИ, выглядели, скорее, как похищения. Среди задержанных оказались, в частности сотрудники телеканала КТК Иван Лихоузов и Виталий Пискунов, а также сотрудник Службы охраны президента Казахстана Нурлан Сарыпбеков.

По информации "Kazakhstan Today", после задержания Пискунов был сильно избит, а Лихоузов и Сарыпбеков после допросов в алма-атинском департаменте внутренних дел попали в больницу. Представители правоохранительных органов заявляют, что насилия по отношению к задержанным не применяли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше