16.05.2007, 20:11:55
Версия для печати | PDA/КПК  
Кадр НТВ, архив.
Кадр НТВ, архив.

Азербайджанских журналистов посадили за оскорбление президентского дяди

Районный суд Баку признал сотрудников газеты "Мухалифет" виновными в клевете, жертвой которой, по мнению судей стал депутат азербайджанского парламента Джалал Алиев (дядя президента республики Ильхама Алиева), сообщает Day.Az. Главный редактор газеты Ровшан Кабирли и журналист Яшар Агазаде приговорены к двум годам и шести месяцам тюрьмы.

Поводом для иска, с которым выступил родственник президента, стала статья от 24 февраля 2007 года, в которой Джалал Алиев был обвинен в коррупции. Адвокат журналистов, которого цитирует AFP, назвал приговор "крайне суровым и неадекватным", отметив, что он, очевидно, был вынесен "по приказу властей".

По информации AFP, за последний год в Азербайджане по различным обвинениям были отправлены в тюрьму семь журналистов. В начале мая на три и четыре года лишения свободы были осуждены сотрудники газеты "Сенет", опубликовавшие статью с критикой в адрес ислама.

Международные правозащитные организации неоднократно осуждали руководство Азербайджана за давление на СМИ и преследование журналистов. В начале мая организация "Репортеры без границ" включила президента республики Ильхама Алиева в список "Врагов прессы", в котором уже находятся его коллеги из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/05/16/jail/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100