НАТО откроет в Эстонии центр по борьбе с российскими хакерами

В ближайшее время в Эстонии будет открыт центр НАТО по киберзащите, который должен помочь властям республики справиться с атаками на правительственные сайты, участившиеся после скандала вокруг Бронзового солдата, пишет "Коммерсант".

Структура создается под руководством Михкеля Таммета, который возглавляет департамент информационных технологий в эстонском министерстве обороны. Кроме того, как заявил чиновник, республика будет ставить вопрос о том, чтобы ЕС и НАТО, членом которых она является, признали хакерские атаки в отношении Эстонии актом военной агрессии.

Ранее к этому призывал глава военного ведомства Эстонии Яак Аавиксоо. Он отметил, что не видит принципиальной разницы между ситуациями, когда "чужое государство своими кораблями блокирует наши порты или враждебные силы блокируют государственные информационные каналы".
The Guardian, Альянс уже направил в Таллин нескольких специалистов по борьбе с кибертерроризмом.

Напомним, что в конце апреля, когда эстонские власти приступили к переносу захоронения советских солдат и памятника Воину-освободителю, располагавшихся в центре Таллина, были зафиксированы массовые хакерские атаки на сайты эстонского правительства, парламента и президента, правительственные сайты республики, а также сайты эстонских банков и газет.
Урмаса Паэта, некоторые кибератаки велись с серверов администрации президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше