Карлов мост в Праге отреставрируют за 10 лет

В июле нынешнего года планируется начать ремонт знаменитого пражского Карлова моста, сообщает радиостанция Cesky Rozhlas. К работам по реставрации архитектурного памятника чешской столицы приступят после торжеств, приуроченных к 650-летию начала его строительства.

Мост получит новую гидроизоляцию, улучшенную систему вытяжки и газовое освещение. Будут восстановлены мостовая и каменные перила. Ожидается, что работы по реконструкции покрытия моста займут около полутора лет, а каменной части - до десяти лет. Каждый участок перил будет внимательно исследован специалистами, которые определят, возможно ли его сохранить и очистить, или потребуется полная замена.

Все работы на Карловом мосту будут проводиться постепенно, чтобы сохранялась возможность передвижения по нему. Предполагается, что общие расходы составят более 100 миллионов крон (более 4,8 миллиона долларов).

Напомним, каменный мост через реку Влтаву был заложен Карлом IV девятого июля 1357 года. Сначала он назывался Пражским, но в 1870 году получил название в честь основателя. На сегодняшний день Карлов мост, на котором расположены 30 скульптур, является единственным в своем роде произведением средневекового искусства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше